Представители университета приняли участие в торжествах, посвященных Дню солидарности азербайджанцев мира
28-12-2015

Представители Харьковского национального университета внутренних дел приняли участие в украинско-азербайджанских торжествах, посвященных Дню солидарности азербайджанцев мира по приглашению Почетного консула Азербайджанской Республики в Харькове Афгана Салманова. В праздничном вечере приняли участие начальник отдела международных связей Станислав Осятинский, представитель факультета № 6 Светлана Смородская, студенты факультета.

День солидарности азербайджанцев всего мира впервые был объявлен 16 декабря 1991 года Гейдаром Алиевым, который в то время занимал пост председателя Верховного Меджлиса Нахичеванской Автономной Республики. С тех пор этот день стал национальным праздником всего азербайджанского народа и отмечается ежегодно 31 декабря.

Всего в мире насчитывается несколько десятков миллионов азербайджанцев, большинство из которых проживает за пределами Азербайджанской Республики. Наиболее многочисленной является азербайджанская диаспора в Иране. Здесь проживает более 15,5 млн. азербайджанцев. Также многие из них проживают в Турции, Грузии, Германии, Франции, Великобритании, США, Украине, других стран СНГ и Скандинавии.

Представителей азербайджанской диаспоры в Харькове пришли поздравить народные депутаты Украины, представители органов государственной власти и местного самоуправления Харькова и Сум, представители учебных заведений Харькова, общественность.

На сцене Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Лысенко состоялся большой концерт, в котором приняли участие как азербайджанские, так и украинские артисты.

ОСО ХНУВД