В университете состоялся XV Международный конкурс по украинскому языку имени Петра Яцика
25-11-2014

В Харьковском национальном университете внутренних дел состоялся XV Международный конкурс по украинскому языку имени Петра Яцика.

Как отметил начальник кафедры украиноведения, доктор филологических наук, профессор Игорь Черный, конкурс традиционно прошел в два этапа: I-й тур был посвящен Дню украинской письменности и проходил в виде произведения. В нем приняло участие около 150 курсантов и студентов. Для участия во II-м туре было отобрано 21-го финалиста.

По словам доцента кафедры украиноведения Харьковского национального университета внутренних дел, доцента Виктора Режко, все задачи II-го тура были связаны со знанием языка на разных уровнях: фонетика, лексика, грамматика, словообразование, синтаксис, редактирование текстов.

По результатам конкурса в ближайшее время будут определены три победителя, которые представят университет на областном уровне, среди высших учебных заведений.

ОСО ХНУВД