Международный день миротворцев Организации Объединенных Наций
30-05-2015

К Международному дню миротворцев Организации Объединенных Наций, Научным обществом курсантов и студентов Харьковского национального университета внутренних дел был проведен круглый стол «Участие Украины в миротворческих операциях ООН: история и современность».

В работе круглого стола приняли участие научно-педагогический состав университета – участники международных операций ООН, курсанты и студенты всех факультетов и института Харьковского национального университета внутренних дел.

Мероприятие открыл куратор Научного общества курсантов и студентов, ведущий научный сотрудник отдела организации научной работы, кандидат юридических наук Владимир Чумак, который отметил, что этот праздник посвящен тем, кто несет службу в «горячих точках» нашей планеты и прикладывает все усилия для ликвидации угроз миру.

В мероприятии принял участие старший преподаватель кафедры криминалистики, судебной медицины и психиатрии факультета подготовки специалистов для подразделений следствия Харьковского национального университета внутренних дел, участник международных операций ООН в Южном Судане Василий Корниенко, который отметил, что Организация Объединенных Наций – это гарант стабильности международных отношений. Он рассказал курсантам и студентам о собственном опыте участия в международной операции Организации Объединенных Наций по поддержанию мира и безопасности в африканской республике Южный Судан. Также он подчеркнул, что руководство миссии ООН в Южном Судане неоднократно отмечало высокий профессиональный уровень украинского миротворческого контингента, особенно в условиях боевых действий.

Во время работы круглого стола прозвучали доклады, которые сопровождались живой и конструктивной дискуссией.

ОСО ХНУВД