К международному дню космонавтики
07-04-2015

Ежегодно 12 апреля мировое сообщество отмечает Международный день космонавтики. Накануне этой даты первокурсники Харьковского национального университета внутренних дел совершили видеопутешествие «День космонавтики – триумф науки» в сопровождении специалистов университетской и Харьковской областной библиотек.

В захватывающих видеоматериалах молодежь увидела первое космическое путешествие человека вокруг земного шара, которое совершил 12 апреля 1961 года летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин. С интересом слушали присутствующие о научных изобретениях Константина Циолковского – выдающегося ученого, одного из основателей современной космонавтики, а также о других создателях и теоретиках, внесших значительный вклад в освоение космического пространства – Сергея Королева, Владимира Челомея, Михаила Янгеля, Владимира Уткина; о первых советских космонавтах – Юрии Гагарине, Германе Титове, Андриане Николаеве, Валентине Терешковой и других.

Во время просмотра фотослайдов представители института криминальной милиции и всех факультетов узнали о звезде украинской космонавтики Павле Поповиче (1930–2009), – летчике-космонавте, который родился на Киевщине. В 32 года, 15 августа 1962 года, он совершил первый в мире групповой полет, который длился трое суток, а 3–19 июля 1974 года, будучи командиром космического корабля, совершил полет длительностью 16 суток. Рассказали молодежи и о первом космонавте независимой Украины – Леониде Каденюке, Герое Украины, который родился в 1951 году в Черновицкой области. В период с 19 ноября по 5 декабря 1997 года он совершил космический полет на американском МТКК «Колумбия».

Делясь впечатлениями после прослушанной лекции, молодежь выразила надежду, что, увидев нашу планету из космоса, человек поймет, что Земля – наш дом, и ее надо беречь.

Библиотека приглашает университетское сообщество посетить развернутую книжно-иллюстративную экспозицию «Эпоха космических полетов».

ОСО ХНУВД