Торжества по случаю Дня Соборности Украины состоялись в университете
22-01-2018

В Харьковском национальном университете внутренних дел состоялось торжественное построение по случаю Дня Соборности Украины. Работники университета, курсанты, студенты, слушатели магистратуры собрались на плацу, чтобы отметить знаменательное событие – провозглашение воссоединения украинских земель в единое самостоятельное государство.

Присутствующие почтили минутой молчания память героев-защитников, погибших в борьбе за свободную, независимую, соборную Украину, и возложили цветы к памятнику борцам за суверенность и независимость нашего государства.

С выдающимся событием от имени ректора университета генерала полиции третьего ранга Валерия Сокуренко, ректората и Ученого совета учебного заведения собравшихся поздравил проректор университета подполковник полиции Дмитрий Швец. Он отметил, что 22 января 1919 года произошло событие, о котором мечтало не одно поколение украинцев – торжественное провозглашение воссоединения украинских земель в единое самостоятельное государство. Украина пережила времена лихолетья, и сегодня мужественно переносит тяжелые испытания, защищая свою территориальную целостность и независимость.

С праздником собравшихся поздравил председатель совета Союза ветеранов АТО лейтенант юстиции Николай Сапелкин. Он отметил, что представители правоохранительных органов вместе с другими патриотами достойно защищают Восточные рубежи нашего государства, подтверждая верность Присяге и народу Украины. Старший следователь Центрального отдела полиции ГУНП в Донецкой области майор полиции Сергей Кузнецов подчеркнул, что украинские воины, сегодня мужественно противостоят внешней агрессии, делают все, чтобы сохранить государство единым, своей преданной службой приближают то время, когда День Соборности Украины можно будет отмечать в освобожденных Донецке, Амвросиевке, Снежном, Новоазовске и других украинских городах.

Во время торжеств состоялось вручение наград курсантам и сотрудникам университета. Так, приказом Министерства внутренних дел Украины ценным подарком – часами награжден курсант 4 курса факультета № 2 капрал полиции Дмитрий Шевчук за занятое I место в Чемпионате мира по кикбоксингу WTKA (г. Марина-ди-Караар, Италия), где он выступал в составе сборной команды Украины.

Благодарностью председателя Харьковского областного совета за высокий профессионализм в подготовке высококвалифицированных юристов для государственных учреждений и правоохранительных органов области и по случаю празднования Дня Соборности Украины награждены заместитель начальника отдела режимно-секретного и документального обеспечения подполковник полиции Дмитрий Морквин, заведующий научно-методического отделения отдела методического обеспечения учебного процесса подполковник полиции Виктория Пугач и профессор кафедры уголовного права и криминологии факультета № 1 Андрей Васильев.

Завершились торжества выступлением подразделений карабинеров, ансамбля барабанщиц и танцевально-театрализованной композицией художественной самодеятельности университета.

ОСО ХНУВД