01-12-2017

В Харьковском национальном университете внутренних дел проходит VI Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы правового, экономического и социального развития государства». В работе конференции принимают участие специалисты из разных городов Украины – работники высших учебных заведений, Национальной полиции Украины, различных государственных и научно-исследовательских учреждений.

Почти 100 ученых прислали тезисы своих докладов для участия в конференции, которые опубликованы в сборнике материалов.

Работу конференции открыли первый проректор университета подполковник полиции Дмитрий Швец и академик Национальной академии правовых наук Украины, доктор юридических наук, профессор Александр Бандурка. Дмитрий Владимирович передал приветствие участникам конференции от ректора университета доктора юридических наук, генерала полиции третьего ранга Валерия Сокуренко, пожелал всем плодотворной работы и отметил, что интересные и конструктивные идеи, которые возникнут во время работы конференции, станут еще одним шагом на пути решения проблем социально-культурного, правового, и экономического развития Украины.

Александр Бандурка в своем выступлении обозначил актуальные вопросы современности. Это и внесение изменений в Уголовный процессуальный Кодекс Украины, демографический кризис, поддержка малого и среднего бизнеса, борьба с коррупцией, реформирование органов внутренних дел, внесение изменений в национальное законодательство и приведение его в соответствие с европейскими стандартами и др. «Эти реалии современности должны постоянно учитываться в нашей деятельности – научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работе», – отметил Александр Маркович.

Работа конференции проходит по направлениям – гуманитарные аспекты социального развития государства, современные проблемы правовой системы Украины, противодействие правоохранительных органов преступлениям, экономическая безопасность государства и субъектов хозяйствования. Участники конференции намерены определить глубинные причины развертывания Голодомора и Большого террора, а также пути предотвращения повторения подобных явлений; социально-экономические и культурные основы гуманитарного развития Украины как необходимой предпосылки реализации потенциала каждого ее гражданина; особенностей обучения и воспитания современного полицейского в соответствии с международными стандартами, а также теоретические проблемы развития отдельных составляющих правовой системы Украины; пути реформирования правоохранительных органов и особенности их деятельности по противодействию правонарушениям; направления совершенствования обеспечения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в Украине и др.

ОСО ХНУВД