Преподаватель университета Анастасия Даниленко прошла двухнедельную стажировку на Факультете права и администрации Варшавского университета
29-11-2017

Доцент кафедры уголовного процесса и организации досудебного следствия факультета № 1 Харьковского национального университета внутренних дел Анастасия Даниленко прошла двухнедельную стажировку на Факультете права и администрации Варшавского университета, организованную Центром польских правовых наук в рамках программы «Диалог», которая финансируется Министерством науки и образования Республики Польша.

При содействии Центра польских правовых наук был организован доступ преподавателю ХНУВД к библиотеке факультета права и администрации и к главной библиотеке Варшавского университета, что позволило собрать материал для написания научной статьи, опубликованной в профессиональном электронном издании – «Журнал восточноевропейского права» (режим доступа: http://easternlaw.com.ua/wp-content/ uploads/2017/11/ danylenko_45.pdf).

Во время стажировки Анастасия Даниленко ознакомилась с методиками преподавания правовых дисциплин в Варшавском университете. Она посетила занятия по курсу «Уголовный процесс», который для иностранных студентов преподает Катаржина Гирдвон. В форме активной дискуссии она сравнивала положения польского уголовного процессуального законодательства с положениями законодательства тех стран, студенты которых учатся в университете, а также на примере конкретных дел проводила анализ решений Европейского Суда по правам человека.

Преподаватель ХНУВД также побывала в Верховном Суде Республики Польша, посетила судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы и осмотрела выставку, посвященную 100-летию создания Верховного Суда Республики Польша.

По завершении стажировки Анастасия Даниленко получила сертификат Центра польских правовых наук.

ОСО ХНУВД