Овладение международным опытом противодействия современным киберугрозам
14-03-2015

Преподаватель кафедры защиты информации факультета подготовки специалистов для подразделений по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми Харьковского национального университета внутренних дел Алексей Рвачев принял участие в международной конференции на тему «Carbanak и взлом данных Sony: IT риски и угрозы в 2015 году – чего ожидать в будущем?».

Конференция была проведена в г. Киеве общественной организацией «ИТ Альянс» и компанией «IT-центр компетенции Восточной Европы» – официальным представителем в Украине международной компании «BeyondTrust». На мероприятии присутствовали представители украинских государственных правительственных организаций, к компетенции которых относится защита государственных информационных ресурсов, представители украинских высших учебных заведений, специалисты и руководители служб безопасности коммерческих банков и т.п.

Во время конференции собравшимся была рассказана информация о наиболее крупных кибератаках, произошедших в мире в прошлом году, размерах убытков, к которым они привели, рассмотрены причины, по которым они произошли, а также был приведен перечень наиболее вероятных угроз, которые следует ожидать в текущем году. Кроме того, рассматривались вопросы формирования оптимальной политики безопасности организации, учреждения, которая бы обеспечивала защиту критической информации на необходимом уровне. Представитель международной компании «BeyondTrust» Торсан Видеймаер (Torsten Wiedemeyer, ФРГ) в своем докладе обратил внимание участников конференции на способы и механизмы противодействия современным кибератакам при использовании операционных систем семейства Windows и Unix/Linux путем применения современных специализированных программных продуктов, которыми уже пользуются ведущие международные компании, зарубежные правительственные организации и т.п.

Алексей Рвачев отметил, что знание типовых нарушений в обеспечении информационной безопасности помогут выпускникам факультета подготовки специалистов для подразделений по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми университета – будущим специалистам по противодействию киберпреступности МВД Украины – в расследовании киберпреступлений с целью установления порядка (способа) совершения преступления, поиска цифровых следов, установления круга лиц, причастных к преступлениям, которые совершались с использованием высоких информационных технологий. Современными методами противодействия кибератакам и соответствующими программно-аппаратными средствами защиты информации должны владеть курсанты и студенты университета, обучающиеся по направлению «системы технической защиты информации», потому что по окончании учебы они идут работать не только в подразделения по борьбе с киберпреступностью, но и в территориальные подразделении технической защиты информации и информационно-аналитического обеспечения, деятельность которых непосредственно связана с обеспечением безопасности государственных информационных ресурсов, принадлежащих МВД Украины.

Научно-педагогические работники университета постоянно принимают участие в конференциях, семинарах, круглых столах по вопросам противодействия киберпреступности, а полученные ими во время таких мероприятий знания в сфере обеспечения информационной безопасности и противодействия киберпреступности они используют в учебном процессе и при разработке учебно-методических материалов по учебным дисциплинам информационного направления (профиля), преподаваемых в Харьковском национальном университете внутренних дел.

ОСО ХНУВД