20-11-2017

Заместитель заведующего Научно-исследовательской лаборатории по проблемам противодействия преступности Харьковского национального университета внутренних дел подполковник полиции Алексей Сердюк принял участие в международном Украино-американском научно-практическом семинаре программы фонда Фогерти по развитию исследований химической зависимости в Украине «Capacity building for lifespan focused substance use disorder research in Ukraine. Fifth Workshop: Developing Interventions for Youth Alcohol and Drug Use: Motivational Interviewing and Methodology», который состоялся в г. Львов.

НИЛ по проблемам противодействия преступности ХНУВД выступила соорганизатором семинара. Ученые университета более 20 лет осуществляют мониторинговое исследование по распространению наркотической и других форм зависимого поведения среди харьковской молодежи. Это наиболее длительное регулярное исследование зависимого поведения в Украине. Опыт и результаты этого исследования были представлены на семинаре в докладе «Эпидемиологические исследования химической зависимости в Украине от срезовых и кроссекционных методов до лонгитюдных и интернет-опросов».

Программа по развитию исследований химической зависимости в Украине осуществляется при поддержке программы содействия развитию инфраструктуры исследований зависимости Национального Института Здоровья (NIH), Международного Центра Фогерти (FIC), Национального Института злоупотребления наркотиками (NIDA), Национального Института Злоупотребления алкоголем и алкоголизма (NIAAA) . Администрирование программы осуществляется Центром Исследования Зависимостей Университета Мичигана (UMARC) под руководством профессора Роберта Зукера.

ОСО ХНУВД