Опыт европейских стран в противодействии преступности будет внедрен в учебные программы ХНУВС
13-11-2017

Эксперты Консультативной миссии Европейского союза в Украине провели в г. Сумы обучающие тренинги, в которых приняли участие следователи Национальной полиции, работники прокуратуры, представители Харьковского национального университета внутренних дел – капитан полиции Алексей Салманов и подполковник полиции Татьяна Пазинич. Цель мероприятия – укрепление сотрудничества и ознакомление с опытом европейских стран в противодействии преступности. Спикерами и тренерами выступали руководители следственных подразделений и прокуроры Финляндии, Румынии, Болгарии, Швеции, Великобритании.

Во время семинара были представлены и рассмотрены вопросы: перспективы внедрения в Украине Программы защиты свидетелей по стандартам функционирования этого института в странах Европейского союза (пример опыта Румынии, Финляндии); основы противодействия экономическим преступлениям; сущность и роль финансовых расследований; сущность легализации средств, полученных от незаконной деятельности, особенности расследования и предупреждения этих преступлений (пример опыта Швеции); особенности расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; основы противодействия насилию в семьях, особенности расследования таких фактов (пример опыта Великобритании); основы противодействия киберпреступности (пример опыта Болгарии); причины коррупции, способы преодоления и особенности расследования фактов коррупционных действий со стороны должностных лиц (пример опыта Чехии).

Информация, полученная во время тренинга, с учетом опыта стран Европейского союза, будет использована в учебно-методическом сопровождении дисциплин кафедрами криминалистики и судебной экспертологии, уголовного процесса и организации досудебного следствия факультета № 1 ХНУВД.

ОСО ХНУВД