Знакомство с историческим прошлым Украины
13-11-2017

Курсанты факультета № 2 Харьковского национального университета внутренних дел вместе с куратором Еленой Черноус посетили выставки «Наш край в IX–XVIII веках» и «Украина времен казачества» в Харьковском историческом музее.

Экспозиция «Наш край в IX–XVIII веках» рассказывает об историческом прошлом Украины и особенностях развития нашего края от становления древнерусского государства и до падения казацкого государства – Гетманщины. Знакомство с историей начинается с эпохи Киевской Руси, в состав которой входила северо-западная часть Харьковщины. Одним из самых известных городов нашего края того времени был упоминавшийся в летописях город Донец. Кроме предметов, найденных при раскопках этого города, в экспозиции также представлены предметы, рассказывающие о высокой культуре древнерусского государства. Это серебряные женские украшения, оружие, деньги.

Выставка «Украина времен казачества» представляет один из самых значительных периодов национальной истории – казачества – время развертывания новой волны борьбы украинского народа за свободу и создание самостоятельного государства. Главной реликвией выставки является уникальный гетманский флаг конца XVII века. Почти полвека – целых 42 года – флаг олицетворял высшую государственную власть в казацком государстве – Гетманщины. С ним связаны имена четырех украинских гетманов – Ивана Самойловича, Ивана Мазепы, Ивана Скоропадского и Даниила Апостола. Ценность реликвии усиливает тот факт, что это одно из трех гетманских знамен, которые сохранились до нашего времени и единственная достопримечательность этого типа в Украине (остальные хранятся в Москве и Стокгольме).

ОСО ХНУВД