Любители шевченковского слова
13-11-2017

В Харьковском национальном университете внутренних дел состоялся I этап VIII Международного литературного конкурса ученической и студенческой молодежи имени Тараса Шевченко, который был организован кафедрой украиноведения факультета № 2 ХНУВД. Литературный конкурс имени Тараса Шевченко – это хорошая возможность приобщиться к культурным ценностям, приобретенным предшествующими поколениями, и еще раз обратиться к художественному миру великого украинского поэта.

Шевченко – явление уникальное, и именно через осмысление его творчества возможно не только проанализировать те вызовы, которые ставит перед нами современный мир, но и сформировать жизненную позицию молодых талантливых людей, настоящих патриотов, способных построить сильное, самодостаточное и независимое государство.

Конкурс по традиции проводился в два тура. В первом туре, который базировался на знаниях биографии и творчества Т. Г. Шевченко, приняли участие более 100 участников, которые представили все факультеты университета. Во второй – творческий – прошло 45 конкурсантов.

Имена победителей будут объявлены кафедрой украиноведения после подведения итогов Недели украинского языка и культуры, который традиционно проводится в начале ноября.

ОСО ХНУВД