В Харькове открыт памятник ученому-криминалисту Михаилу Салтевскому
31-10-2017

8 ноября исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося украинского правоведа, криминалиста, доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники Украины Михаила Васильевича Салтевского. Академик Национальной академии правовых наук Украины доктор юридических наук, профессор Александр Бандурка принял участие в открытии восстановленного Мемориального комплекса. В церемонии открытия также приняли участие первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, представители Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз имени заслуженного профессора М.С. Бокариуса, друзья и ученики профессора. Памятник был открыт по инициативе коллектива института и при поддержке городского головы. По воспоминаниям коллег и друзей Михаил Васильевич был очень интеллигентным, вежливым и порядочным человеком. Его жизненный и профессиональный путь – это образец мужества, патриотизма, высокой нравственности и преданности избранному делу.

Он прошел Вторую мировую войну, был разведчиком, участвовал в битве за Ленинград, освобождал Варшаву и брал Берлин. После войны стал работать в Харьковском НИИ судебных экспертиз имени заслуженного профессора М. С. Бокариуса.

В течение всей жизни Михаил Васильевич плодотворно занимался научно-исследовательской и научно-педагогической деятельностью. Он исследовал общие проблемы криминалистики, криминалистической техники, судебной экспертизы, теории доказательств в уголовно-процессуальном и информационном праве, компьютерной информации. Михаил Васильевич – автор более 220 научных работ, в том числе 10 монографий, 4 учебников, 15 учебных пособий. Подготовил несколько тысяч юристов, следователей, экспертов, судей. Под его научным руководством 5 учеников стали докторами юридических наук и более 40 – кандидатами юридических наук.

Вспоминая Михаила Васильевича Салтевского, Александр Маркович Бандурка отметил, что целый ряд открытий, таких, как фоторобот, поиск по следам ног, были сделаны именно криминалистом Салтевским. «И уже из Харькова эти открытия получили распространение не только в Украине, но и за ее пределами. Это был человек-самородок, прекрасный оратор», – отметил Александр Маркович.

По словам представителей коллектива Харьковского НИИ судебных экспертиз имени заслуженного профессора М. С. Бокариуса, они планируют восстановить мемориальную доску легендарному ученому.

ОСО ХНУВД