Преподаватели Левитт Института проводят занятия для курсантов, студентов и слушателей магистратуры университета
13-10-2017

В Харьковском национальном университете внутренних дел продолжается учебная программа Левитт Института международного развития. Это благотворительная организация опытных профессионалов в области права, которая сотрудничает с высшими учебными заведениями юридического профиля Украины.

Начиная с сентября 2017 года, преподаватели Левитт Института – судьи, прокуроры, адвокаты по уголовным и гражданским делам США – проводят занятия для курсантов, студентов и слушателей магистратуры ХНУВД по курсу «Соревновательный процесс в уголовном судопроизводстве: сравнительный анализ США и Украины».

Во время занятий участники получают знания по уголовному процессу США и имеют возможность сравнить его с украинским. Особое внимание уделяется таким аспектам, как организация судебного процесса, избрание адвокатом и прокурором присяжных, проведение прямого и перекрестного допроса, правила заключения сделки о признании вины подсудимым, избрание судей в Соединенных Штатах Америки. Несмотря на то, что уголовный процесс США является соревновательным, преподаватели предлагают участникам мероприятия при рассмотрении уголовного дела учитывать две точки зрения – как обвинения, так и защиты. Участники учебного курса также могут участвовать в рассмотрении дела, выступая в роли адвоката, прокурора, присяжного, подсудимого или потерпевшего, что дает возможность почувствовать особенности процессуального статуса каждой стороны.

ОСО ХНУВД