В Харькове состоялся семинар-совещание с участием руководителей высших учебных заведений МВД Украины
28-09-2017

По поручению Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова директор Департамента персонала, организации образовательной и научной деятельности МВД Украины полковник полиции Геннадий Доскевич провел на базе Харьковского национального университета внутренних дел межведомственный семинар-совещание «Актуальные вопросы реализации Концепции реформирования образования в Министерстве внутренних дел Украины» при участии руководителей высших учебных заведений МВД Украины.

Участники семинара-совещания обсудили результаты проведения вступительной кампании 2017 года и перспективы на 2018 год, рассмотрели состояние организации первичной профессиональной подготовки полицейских и другие вопросы, касающиеся деятельности ведомственных высших учебных заведений.

Директор Департамента МВД и начальник управления профессионального образования и науки Департамента МВД полковник полиции Антон Сизоненко представили участникам мероприятия проект модели подготовки полицейского в высших учебных заведениях МВД.

В рамках семинара-совещания также состоялись тактико-специальные учения. Участники мероприятия ознакомились с тактикой действий Национальной полиции Украины относительно прекращения групповых нарушений общественного порядка возле судебного учреждения; действиями работников взрывотехнического отдела ГУНП в Харьковской области по обследованию и обезвреживанию подозрительного предмета; работников Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям по ликвидации пожара; Кинологического центра ГУНП в Харьковской области, организацией несения службы на блокпосту и др. Состоялась демонстрация преодоления курсантами штурмовой полосы препятствий. Она используется во время занятий по специальной физической подготовке старших курсов курсантов ХНУВД для формирования морально-волевых качеств и психофизической готовности к экстремальным ситуациям, с которыми они могут столкнуться во время несения службы. Таких полос препятствий в Украине две. Одна из них находится на базе подготовки спецподразделения КОРД в г. Киев. Также курсанты продемонстрировали отработку методов  физического воздействия и др.

Руководители ВУЗов посетили учебно-тренировочные полигоны – отдел полиции, криминалистический полигон, стрелковый комплекс, центр противодействия киберпреступности и мониторинга киберпространства, ознакомились с объектами материально-технической базы университета: посетили специализированные аудитории, юридическую клинику, библиотеку, музей, расположение курсантов-первокурсников факультета № .

В рамках работы семинара-совещания прошли лекции, тренинги, учебные занятия для курсантов по актуальным для будущих правоохранителей темам.

ОСО ХНУВД