За здоровый способ жизни
12-09-2017

В Харьковском национальном университете внутренних дел осуществляются мероприятия, направленные на профилактику недопущения чрезвычайных происшествий, связанных с использованием и распространением наркотических и психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, предупреждение распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа среди молодежи.

Работники Областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Дмитрий Кущ, Наталья Никитова и представитель благотворительного фонда «Сеть 100% жизнь» Сергей Отрепьев для курсантов университета прочитали лекцию «Предупреждение распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа среди молодежи». Они рассказали о последствиях вредных привычек и привели статистические данные. Так, по информации Министерства здравоохранения Украины от СПИДа ежедневно умирает около 8 человек. В Украине ежегодно выявляется более 12 тыс. больных наркоманией, почти 1 тыс. молодых людей умирает от наркотиков. По неофициальным данным, зависимых от наркотиков насчитывается около 500 тыс. украинцев, подавляющее большинство которых – молодежь в возрасте до 28-30 лет. В среднем каждое 17-е преступление в Украине совершено на почве наркомании.

ОСО ХНУВД