Успешной вам учебы, будущая элита Украины!
01-09-2017

1 сентября все учебные заведения Украины празднуют День знаний. В Харьковском национальном университете внутренних дел традиционно состоялись торжественные мероприятия с участием руководства учебного заведения, представителей научно-педагогического состава, курсантов, студентов, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, общественных, ветеранских организаций, а также родителей и многочисленных гостей.

После торжественного внесения Знамени университета присутствующим было предложено почтить минутой молчания патриотизм, мужество, верность и героизм тех, кто пожертвовал своей жизнью во имя единства и независимости Украины, принимая участие в антитеррористической операции.

К собравшимся обратилась Глава Наблюдательного совета университета, народный депутат Украины Ирина Ефремова, которая передала поздравления с Днем знаний от Министра внутренних дел Арсена Авакова и Коллегии Министерства внутренних дел Украины: «Достижения Украины на пути интеграции с Европейским Союзом определяют дальнейшие задачи по формированию современной модели профессионального образования, ведь высокообразованные профессионалы на государственной службе, на защите общества являются залогом партнерских отношений и общественного доверия. Совместными усилиями мы обеспечим модернизацию образовательного процесса, сохраним лучшие традиции и найдем новые подходы». Обращаясь к молодежи, Ирина Алексеевна подчеркнула: «Вы выбрали для себя благородный путь. Спасибо за ваш выбор, а также выражаю искреннюю благодарность вашим родителям и родным, которые поддержали ваши намерения и стремление служить и защищать, стоять на страже правопорядка и безопасности граждан Украины».

Ректор университета генерал полиции третьего ранга Валерий Сокуренко отметил, что 1 сентября – особый день и для первокурсников, и для работников университета. Это день, который начинает новую жизнь, открывает новые пути, которые ведут к успеху, если настойчиво овладевать навыками выбранной профессии.

После поздравлений Глава Наблюдательного совета учебного заведения и ректор университета вручили первокурсникам символические атрибуты обучения – «Зачетную книжку» и «Ключ к знаниям».

По случаю праздника были вручены награды МВД Украины работникам университета за образцовое выполнение служебных обязанностей и высокое профессиональное мастерство. Высшее отличие МВД Украины – нагрудный знак «За безопасность народа» получил начальник отдела юридического обеспечения подполковник полиции Виталий Староста, отличие МВД Украины – нагрудный знак «За отличие в службе» – доцент кафедры уголовного процесса и организации досудебного следствия факультета № 1 подполковник полиции Елена Мартовицкая. За весомый личный вклад в подготовку квалифицированных специалистов для государственных учреждений и правоохранительных органов, активную общественную деятельность Благодарностью председателя Харьковской областной государственной администрации отмечены помощник ректора по работе с ветеранами и общественными организациями отдела организационно-аналитической работы и контроля Валерий Московец и профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин факультета № 6 Валентина Корж. Благодарность Харьковской областной организации Союза юристов Украины получила инспектор отдела организации службы лейтенант полиции Нелли Джавадян. Поздравили присутствующие с высокой государственной наградой – орденом княгини Ольги II степени и народного депутата Украины, Главу Наблюдательного совета университета Ирину Ефремову, которой она была отмечена ко Дню Независимости Украины.

От имени родителей первокурсников руководству университета за заботу о детях во время прохождения лагерного сбора поблагодарила Елена Холоденко. Первокурсник Юрий Денисенко продолжает семейную династию правоохранителей: отец юноши погиб при исполнении служебных обязанностей, старший брат служит в рядах Национальной полиции Украины, Юрий также решил стать полицейским. Он заверил присутствующих что, вступив в Харьковский национальный университет внутренних дел, юноши и девушки не ошиблись с выбором своей профессии. Они будут старательно учиться и овладевать профессиональными навыками, чтобы быть достойными звания курсанта. Он также предложил возложить цветы к памятнику правоохранителям, которые погибли при исполнении служебных обязанностей.

Завершились торжества показательными выступлениями работников кинологического центра ГУНП в Харьковской области, участников кружков кафедр специальной физической подготовки и тактической и тактико-специальной подготовки, почетного караула, коллектива художественной самодеятельности и ансамбля барабанщиц высшего учебного заведения.

После завершения торжества всем присутствующим предложили осмотреть выставку оружия, специальной техники и оборудования, которые находятся на вооружении в подразделениях Министерства внутренних дел Украины и Вооруженных Силах Украины. Ирина Ефремова и Валерий Сокуренко пообщались с первокурсниками и их родителями.

ОСО ХНУВД