Курсанты университета ознакомились с фондовой коллекцией Харьковского художественного музея
28-08-2017

Для первокурсников Харьковского национального университета внутренних дел проведен видеолекторий «Фондовая коллекция Харьковского художественного музея».

Как отметила научный сотрудник Вера Яровая, коллекция музея – одно из самых древних и ценных художественных собраний Украины, формирование которого началось с 1805 года. Экспозиция разместилась в 25 залах. В ней представлены экспонаты дореволюционного, украинского, современного, зарубежного и декоративно-прикладного искусства. Среди них – редкие образцы вышивки, керамики, резьбы по дереву, народной живописи. Также были представлены произведения выдающихся украинских мастеров-живописцев И. Айвазовского, Н. Ярошенко, А. Лосенко. Более подробно лектор остановилась на истории написания и содержании картин нашего всемирно известного земляка, уроженца города Чугуева Ильи Репина – «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» и «Шевченко. Автопортрет».

ОСО ХНУВД