Мы – за здоровый образ жизни!
19-08-2017

Для курсантов лагерного сбора Харьковского национального университета внутренних дел заместителем начальника отдела социально-гуманитарной работы Андреем Бутом и врачом-терапевтом медицинской части университета Ириной Авдеенко было проведено лекционное занятие, направленное на профилактику недопущения чрезвычайных происшествий, связанных с хранением, использованием и распространением наркотических и психотропных веществ, а также на профилактику табакокурения.

Такие мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни, для курсантов и студентов университета проводятся ежемесячно. К этой работе привлекаются социальные работники городского центра социальных служб для молодежи «Доверие», Харьковского городского центра «Здоровье», общественной организации «Мост», сотрудники отделения психологического обеспечения отдела кадрового обеспечения и работники медицинской части университета. Руководители факультетов, курсов, работники отдела социально-гуманитарной работы и кураторы учебных групп постоянно проводят с молодежью индивидуальные беседы.

Для приобщения юношей и девушек к здоровому образу жизни в учебном заведении каждую неделю проводятся различные мероприятия. Это – легкоатлетические кроссы «За здоровый образ жизни», акции «Сладкий день без табака», а территория университета объявлена зоной, свободной от курения и сквернословия.

Во время нынешней лекции Ирина Авдеенко объяснила молодежи какими бывают формы зависимости от наркотических веществ, рассказала о вредных последствиях, которые наступают после их употребления, а также привела статистические данные по количеству выявленных в текущем году ВИЧ-инфицированных потребителей инъекционных наркотиков. Особое внимание лектор уделила наиболее распространенной вредной привычке среди молодежи – табакокурению, рассказала о последствиях и способах избавления от этой губительной привычки.

ОСО ХНУВД