Европа без виз
19-08-2017

На адрес Харьковского национального университета внутренних дел пришло письмо от Министерства образования и науки Украины о распространении среди работников, курсантов и студентов учебных заведений Украины информации о правах и обязанностях граждан Украины в рамках внедрения ЕС безвизового режима. Эта кампания преследует следующую цель – разъяснить гражданам Украины правила пересечения границы и пребывания в ЕС и рассказать о новых возможностях и преимуществах, которые даст украинцам безвизовый режим.

Следует знать, что безвизовый режим распространяется только на владельцев биометрических паспортов и предполагает краткосрочное пребывание в 30 европейских странах до 90 дней в течение 180 дней. При пересечении границы необходимо иметь при себе документы, подтверждающие цель поездки, наличие места проживания/бронирование гостиницы, достаточную сумму финансовых средств (не менее 50 евро в сутки), обратный билет, полис медицинского страхования. На длительное время пребывания в ЕС необходимо оформить визу.

Безвиз не означает права на оформление вида на жительство, трудоустройство или обучение в ЕС. Нарушение срока пребывания в ЕС влечет за собой дальнейший запрет въезда.

Больше информации о безвизовом режиме можно найти на сайте кампании «Открой Европу» по ссылке http://openeurope.in.ua

ОСО ХНУВД