Представители университета приняли участие в совместной конференции программ профессиональной подготовки НАТО в Украине и Грузии
21-07-2017

Представители Харьковского национального университета внутренних дел приняли участие в совместной конференции программ профессиональной подготовки НАТО в Украине и Грузии, состоявшейся в Киеве на базе Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел Украины.

В течение двух дней в конференции приняли участие более 200 участников из разных частей Украины, среди которых были представители государственных учреждений (украинского правительства, министерств и ведомств и т.д.), дипломатических учреждений, высших учебных заведений (Национальной академии Национальной гвардии Украины, Национальной академии внутренних дел Украины и др.) научных учреждений, общественных и международных организаций, зарубежные гости, а также научно-педагогические работники Харьковского национального университета внутренних дел – заведующий кафедрой тактической и тактико-специальной подготовки факультета № 3 майор полиции Алексей Прокопенко и старший преподаватель кафедры кибербезопасности факультета № 4 майор полиции Алексей Рвачев.

Докладчиками были представители Украины, Великобритании, Дании, Грузии, Эстонии, которые занимаются вопросами обороны, безопасности, управления, государственной службы, кибербезопасности и тому подобное.

Конференция состояла из трех сессий, посвященных:

– программе профессиональной подготовки НАТО: презентация возможностей программы в Украине как инструмента реформирования государственного сектора Украины, запланированные мероприятия на 2017-2018 годы, практические последствия трансформации для Украины и Грузии и т.п.;

– реформе систем профессионального развития государственных служащих в Украине и Грузии: опыт реформирования Дипломатической академии Украины, положительные примеры реформ в Грузии и .п.;

– гибридной войне Российской Федерации против Украины: международный и украинский опыт противостояния в информационных войнах, доктрина информационной безопасности Украины как элемент системы противодействия агрессии, усиление национальной устойчивости и т.п..

По завершении конференции руководитель Программы профессиональной подготовки НАТО в Украине Ове Уруп-Мэдсен призвал ее участников распространять среди госслужащих информацию о возможности Программы для налаживания сотрудничества между НАТО и Украиной в сфере реформирования государственного сектора Украины, а также для повышения квалификации и подготовки новых украинских госслужащих, в том числе работников Национальной полиции Украины.

ОСО ХНУВД