В университете состоялась Международная научно-практическая конференция
20-12-2014

В Харьковском национальном университете внутренних дел состоялась III Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы правового, экономического и социального развития государства».

Заседание открыл советник ректора, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины, заслуженный юрист Украины Александр Бандурка. Он подчеркнул, что Харьковский национальный университет внутренних дел в пределах своих полномочий принимает активное участие в развитии государства, обеспечении его правового, социального и экономического развития.

Во время заседания было также отмечено, что университет является активным участником различных программ противодействия преступности, которые реализуются как в масштабах Харьковской области, так и в масштабах государства. Проводится научно-исследовательская работа по общетеоретическим и прикладным проблемам в области информационной безопасности и интеллектуальной собственности, ведутся научные исследования по созданию соответствующих технологий и методик по противодействию киберпреступности и торговле людьми. Уделяется значительное внимание исследованию проблем обеспечения экономической безопасности, противодействия экономической и финансовой преступности, развития рыночной экономики и финансовой безопасности субъектов хозяйствования и тому подобное.

Согласно объявленной тематике работа конференции осуществлялась по следующим направлениям: современные проблемы развития правовой системы Украины; противодействие преступлениям правоохранительными органами; экономическая безопасность государства и субъектов хозяйствования; информационная безопасность в современных условиях.

С докладом на тему «Новеллы национального законодательства в сфере противодействия коррупции» выступил начальник учебно-научного института подготовки специалистов для подразделений криминальной милиции, кандидат юридических наук Дмитрий Корниенко.

Начальник кафедры социально-экономических дисциплин, кандидат экономических наук, доцент Сергей Ткаченко обратил внимание присутствующих на вопросы децентрализации налоговой нагрузки.

Профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин факультета права и массовых коммуникаций, доктор юридических наук, профессор Валерий Пчелкин представил современные взгляды на оперативно-розыскное обеспечение уголовного судопроизводства.

Доцент кафедры информационной и экономической безопасности учебно-научного института подготовки специалистов для подразделений криминальной милиции, кандидат технических наук, доцент Николай Мордвинцев сосредоточил внимание на возможностях применения ИТ-систем видеофиксации для реализации задач правоохранительных органов по обеспечению безопасности страны.

Актуальные вопросы прокурорского надзора за законностью решений в оперативно-розыскной деятельности осветил ассистент кафедры экономической теории и права Украинской государственной академии железнодорожного транспорта, кандидат юридических наук Виталий Соколкин.

Профессор кафедры оперативно-розыскной деятельности учебно-научного института подготовки специалистов для подразделений криминальной милиции, заслуженный юрист Украины, доцент Евгений Железов сосредоточил внимание на оперативно-розыскном обеспечении уголовного производства.

Некоторые вопросы имплементации закона Украины «О высшем образовании» в деятельности высших учебных заведений МВД Украины рассмотрел начальник научно-исследовательской лаборатории по проблемам противодействия преступности учебно-научного института подготовки специалистов для подразделений криминальной милиции, кандидат юридических наук, доцент Константин Бугайчук.

Всего на конференцию было направлено более 200 материалов с Украины и зарубежья. Их авторами являются ученые, практические работники, адъюнкты и аспиранты. Среди них – представители Верховной Рады Украины, Центрального аппарата Министерства внутренних дел Украины, Государственного научно-исследовательского института МВД Украины, Днепропетровского и Одесского государственных университетов внутренних дел, Национального университета государственной налоговой службы Украины, Классического приватного университета, Сумского государственного университета, Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, Украинской межбанковской ассоциации, членов платежных систем «ЕМА», ГУМВД (УМВД) в Житомирской, Сумской, Харьковской областях и тому подобное.

ОСО ХНУВД