Представитель университета принял участие в коллоквиуме по транснациональной преступности в Великобритании
05-07-2016

Заместитель заведующего научно-исследовательской лабораторией по проблемам противодействия преступности Харьковского национального университета внутренних дел подполковник полиции Алексей Сердюк принял участие в XVII ежегодном коллоквиуме по транснациональной преступности, который проводился в г. Ньюкасл (Великобритания) с 26 по 28 июня 2016 года.

Алексей Сердюк вместе с заместителем декана факультета гуманитарных и социальных наук Англия Раскин Университета, руководителем магистратуры по криминологии, доктором Анной Марковской подготовил доклад «Как ограбить собственный банк: достижение Украинской банковской индустрии».

Материалы семинара ежегодно издаются в тематической коллективной монографии в издательстве Wolf Legal Publishers. В настоящее время Алексей Сердюк в соавторстве с Анной Марковский опубликовали четыре материала в сборниках этого издания на английском языке.

Ежегодно коллоквиум проходит в одном из университетов Европы, поэтому научному руководителю коллоквиума профессору Петрусу ван Дайну было предложено в 2018 году провести коллоквиум в Харьковском национальном университете внутренних дел, и профессор согласился. Проведение этого научно-коммуникативного мероприятия будет способствовать развитию международных связей украинских и зарубежных ученых. Также профессор Петрус ван Дайн предложил ученым ХНУВД провести совместное исследование, направленное на изучение уголовной статистики и унификации криминологической информации для интеграции данных из различных стран Европы. Работа над написанием грантового предложения продолжается.

ОСО ХНУВД