Представитель университета выступил с докладом в Кембридже
21-05-2016

Представитель Харьковского национального университета внутренних дел – заместитель заведующего научно-исследовательской лабораторией по проблемам противодействия преступности подполковник полиции Алексей Сердюк принял участие в семинаре по программе научных обменов имени Мари Склодовской-Кюри, который проходил в г. Кембридж (Великобритания) с 9 по 13 мая 2016 года. Семинар проводился Наблюдательным советом по финансированию научных исследований Англия Раскин Университета.

Во время семинара Алексей Сердюк и заместитель декана факультета гуманитарных и социальных наук Англия Раскин Университета, руководитель магистратуры по криминологии, доктор Анна Марковская презентовали проект будущего совместного исследования касающегося вопросов противодействия коррупции. Проект зарегистрирован в системе идентификации европейской Комиссии ECAS. Следующий шаг – составление грантового предложения совместно с Наблюдательным советом по финансированию научных исследований Англия Раскин Университета. Эта работа будет продолжаться до августа 2016 года.

Алексей Сердюк также выступил с докладом о результатах исследований Харьковского национального университета внутренних вопросов противодействия коррупции, перспектив дальнейшего сотрудничества и проведения совместных исследований.

Следует отметить, что семинар является продолжением длительного научного сотрудничества ученых Харьковского национального университета внутренних дел и Англия Раскин Университета, в рамках которого при финансовой поддержке Британской Академии был реализован ряд успешных научно-исследовательских проектов, таких как «Взаимосвязь наркотизма и преступности: исследование среди заключенных в Украине»; «Взаимодействие трудовых мигрантов с полицией: сравнительное исследование в Англии, России и Украине». По их результатам Алексей Сердюк издал ряд научных публикаций в зарубежных рецензируемых изданиях на английском языке.

В рамках продолжения сотрудничества с британскими учеными в июне этого года на 17-м ежегодном коллоквиуме о транснациональной преступности, который будет проводиться в г. Ньюкасл (Великобритания) Алексей Сердюк выступит с докладом «Как ограбить собственный банк: достижения украинской банковской индустрии».

ОСО ХНУВД